Ferraris dorados, violín e incluso el trono de Napoleón: los lotes principales de la subasta "Midas Touch" de Sotheby's

Categorias: Mundo

La casa de subastas Sotheby's está programada para hoy, 17 de octubre, dedicada al oro. Este evento se llevará a cabo bajo el nombre de "Midas Touch". Entre los lotes hay artículos domésticos comunes y antigüedades. Todos ellos están hechos de oro o cubiertos con este metal precioso. Se presta especial atención al Ferrari dorado de 1977, así como al busto dorado de Kate Moss.

Ferraris dorados, violín e incluso el trono de Napoleón: los lotes principales de la subasta "Midas Touch" de Sotheby's Fuente: Daily Mail

La subasta "Touch of Midas", que se celebrará hoy en Londres, presenta joyas, muebles, artículos para el hogar e instrumentos musicales.

El director de la casa de subastas Sotheby's, Konstantin Frangos, señaló que esta es la primera subasta dedicada por completo al oro.

Entre otros lotes, destaca el busto de la modelo Kate Moss, de 44 años, que está hecho de oro 750. Su autor es el famoso escultor y artista británico Marc Quinn (Marc Quinn). El costo aproximado del lote es de 300-400 mil libras (26-34 millones de rublos).

También en la subasta se presentará una pintura en oro del artista francés Yves Klein (Yves Klein) en 1961 bajo el título "Monogold Sans Titre". El precio de esta obra de arte oscilará entre 800 mil libras y 1,2 millones (69-103 millones de rublos).

El automóvil Ferrari de 1997, que se subastará como parte de la subasta de Sotheby's con el nombre de "Midas Touch".

La carrocería del BB Ferrari de 1977 está pintada en un raro tono dorado. El costo del lote es de 350-450 mil libras (38 millones de rublos).

Antes de que el automóvil se subastara, solo tenía tres propietarios. El coche viene completo con un juego de herramientas original y un manual.

Entre los lotes hay un busto de la modelo Kate Moss, fundido en oro. Su autor es el escultor Mark Quinn. El lote se estimó en 300-400 mil libras (26-34 millones de rublos).

En la subasta también se exhibirán dagas y vainas de oro. Los lotes datan del siglo XIX, el lugar de origen es Malasia y Sumatra.

Estos artículos de oro también se subastarán hoy en Sotheby's.

El artista estadounidense de origen francés Armand Pierre Fernandez creó estos violines dorados llamados "Deux Violins Decoupés".

Un juego de licor de baccarat hecho de bronce dorado y cristal esmerilado se subastará por 250 mil libras (21,5 millones de rublos).

Este sillón de madera dorada fue creado para Napoleón e instalado en la Sala del Trono del Palacio de las Tullerías en 1804.

La estatuilla dorada del Bodhisattva Avalokiteshvara, cuyo costo oscila entre 80 y 100 mil libras (8,6 millones de rublos).

Palabras clave: Ferrari | Gran Bretaña | Oro | Coche | Muebles | Armas

Publicar artículo de noticias

Artículos Recientes

Increíbles reflejos en una gota de agua.

Cómo vivían las mujeres en los harenes orientales, o lo que no se cuenta en las películas románticas

Cómo lidiar con las emociones desagradables

Artículos relacionados

La increíble historia de cómo la Reina de Gran Bretaña se casó con el rey de los Zulúes

Todo un mundo sobre el papel: una mujer británica crea paisajes increíbles con una pluma ordinaria

10 hechos sobre el Reino Unido que te sorprenderán: clases, comida aburrida y un extraño sentido del humor