La botella de whisky más antigua del mundo que se subastará
Categorias: Comida y Bebidas | Mundo | Norteamérica
Por Pictolic https://pictolic.com/es/article/la-botella-de-whisky-ms-antigua-del-mundo-que-se-subastar.htmlEn la subasta en línea Skinner a finales de junio pondrá la botella más antigua de whisky Old Ingledew. La bebida fue producida entre 1762 y 1802 en Georgia y embotellada en la década de 1860. Se espera que para una bebida rara sea posible obtener de 20 a 40 mil dólares (aproximadamente de uno y medio a tres millones de rublos).
Es poco probable que el whisky, que tiene más de dos siglos de antigüedad, todavía se pueda consumir, ya que la vida útil de la bebida sin abrir es de aproximadamente diez años.
Para determinar la datación exacta del whisky, se necesitó la ayuda de científicos de la Universidad de Georgia: con la ayuda de una aguja especial, pudieron extraer una pequeña muestra del líquido. Resultó que el bourbon fue embotellado en 1763-1803. Esto fue confirmado por investigadores de la Universidad de Glasgow.
El experto de Skinner en bebidas alcohólicas raras, Joseph Hyman, dijo que esta botella de whisky "es considerada la única sobreviviente de la bodega JP Morgan, donada en la década de 1940 a la élite de Washington."
Mientras tanto, el británico James Gilpin bajo su marca única Gilpin Family Whisky produce alcohol exclusivo, que no todo el mundo puede decidir beber. Este es whisky hecho de la orina de personas con diabetes. No está claro por qué se inventó tal bebida, pero también encontró a su consumidor.
Palabras clave: EE.UU. | América del Norte | Alcohol | Mundo | Subasta | Whisky | Comida y bebida
Publicar artículo de noticiasArtículos Recientes
Artículos relacionados